Россия

8 (800) 700-99-56 доб. 309

Ответы юриста онлайн 29 января 2021

Вопрос от  Анжелика: Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, квартира в ипотеке оформлена на мужа. 5 лет я платила за квартиру по его данным. 2019 год я платила по своим документам. Он не работает, не платит ни за коммуналку, ипотеку.. Можно ли переоформить ипотеку на квартиру на себя?
 
Ответ: Нет, только с его согласия и участия банка.
 
Но при разделе совместно нажитого имущества вы имеете право выделить супружескую долю.
 
 
 
Вопрос от  Мишаня: Приветствую. подскажите возможен ли возврат долга без расписки? Передал наличкой в руки, свидетелей нет
 
Ответ: Шансов нет.
 
Мишаня: Есть разговор записанный на телефон.
 
Ответ: Вы его предупреждали, о записи? Готовы сделать экспертизу, записи? Что, это были не угрозы с вашей стороны и т.п.
 
Мишаня: Нет не предупреждал.суть разговора не о личной жизни.и я опасаюсь что это мошенничество.
 
Ответ: Начните с заявления в полицию, приложите запись, настаивайте на экспертизе.. Получится в полиции доказать факт машенничества. Тогда можно взыскать.
 
 
 
Вопрос от  Хазрат: Здравствуйте. дом сгорел не чего не осталось, в красноярском крае социальной защита и администрация не значительную помощ оказали могу обратиться в администрации края для материальная помощь многодетным семьям? 
 
Ответ: Здравствуйте, все обращения о получении помощи в трудную жизненную ситуацию принимаются в соцзащите, через МФЦ либо на прямую.
 
 
 
Вопрос от  Квас: Нанесение телесных, сколько лежит заявление у участкового, срок давности. Срок давности по нанесению телестных у заявления?
 
Ответ: Ни сколько, с первого дня идёт в работу!
 
 
 
Вопрос от  Андрей: Здраствуйте. Купил авто на момент покупки дкп авто был чисто все в связи с новогодними праздниками не успел поставить авто на учет. Пристовы наложили запрет на хозяина. Как быть?
 
Ответ: Здравствуйте, решайте с приставами. Если не получиться то только в судебном порядке возможно решить вопрос.
 
 
 
Вопрос от  Екатерина: Добрый день. Если дали 1 группу инвалидность с 1 января 2021 года, то можно ещё 4 месяца получать выплаты по больничному а потом уволится? поликлиника отказывает продлять больничный говорят что вам инвалидность оформили (с января) с работы увольняйтесь и всё!
 
Ответ: У вас не рабочая группа. Вы должны уволиться и получить расчетные! Вам и так пенсия начисляется.
 
 
 
Вопрос от  Оля: Добрый день подскажите, сколько алиментов на 2 детей, если отец их не официально работает. 
И как то влияет инвалидность матери  на сумму выплат по алиментам.
 
Ответ: Здравствуйте. Сумма выплат алиментов исчисляется от региона место проживания, либо средней зарплаты по России. На двух детей 1/3. Возможно установить через суд, твёрдую оплату (фиксированную).
 
 
 
Вопрос от  Кристина: Здравствуйте. Скажите пожалуйста какие документы нужны в пенсионный фонд для покупки комнаты в общежитие можно ли за материнский капитал?
 
Ответ: Здравствуйте. Вам в пенсионном и укажут перечень. Можно посмотреть через гос.услуги