МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

НОВОКУЗНЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ban gosuslugi
Версия для слабовидящих
Наши ссылки в социальных сетях!

100x100100x100
  • 004.png
  • 005.png
  • 006.png
  • 007.png

Кадастровая палата подводит итоги горячей линии

15 февраля   2019 года Кадастровая палата по Кемеровской области провела очередную горячую линию по вопросам предоставления услуг Росреестра.

На горячую линию поступило 5 звонков. Приводим примеры самых популярных вопросов.

В случае подачи документов на кадастровый учет и регистрацию права от нескольких лиц кем должно быть подано заявление о прекращении кадастрового учета и регистрации права? Возвращается ли госпошлина, уплаченная ранее, в случае прекращения кадастрового учета и (или) регистрации права?

Заявление о прекращении кадастрового учета и (или) регистрации прав может быть подано только тем лицом, которое представляло заявление об осуществлении кадастрового учета и (или) регистрации прав. Если таких заявителей было несколько, то заявление о прекращении должно быть представлено совместно всеми этими лицами.

Если при подаче заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав была уплачена государственная пошлина, то при подаче заявления о прекращении, возвращается половина уплаченной государственной пошлины.

У меня есть место на подземной парковке под домом. Могу ли я поставить его на учет?

В настоящее время действующим законодательством  реализована возможность осуществить государственный кадастровый учет и (или) регистрацию прав на машино-место. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета машино-места является заявление о постановке на государственный кадастровый учет и технический план.

В случае если имеются документы, подтверждающие ранее возникшее право на машино-место, заверенные в порядке, установленном федеральным законом (договор купли-продажи и т.п.), либо технический паспорт, подготовленный до 01.09.2012 и подтверждающий ранее осуществленный технический учет машино-места, то сведения о таком объекте недвижимости могут быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости по заявлению о внесении сведений о ранее учетном объекте недвижимости в порядке установленном ч. 5 ст. 69 Закона № 218 ««О государственной регистрации недвижимости», при этом к таким машино-местам не применимы предельные размеры, установленные приказом Минэкономразвития России от 07.12.2016 № 792 «Об установлении минимально и максимально допустимых размеров машино-места» (минимальный - 5,3 х 2,5 м; максимальный - 6,2 х 3,6 м).

Исключение сведений о залоге движимого имущества и выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества

Нотариусы получили право исключать сведения из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества на основании решения суда. Встречаются ситуации, когда банк или иной залогодержатель вовремя не направляет информацию о необходимости исключить сведения о залоге из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества. Теперь можно получить решение суда об исключении этих сведений и обратиться к нотариусу. Он исключит сведения о залоге на основании судебного решения.

Выписка из реестра уведомлений о залоге движимого имущества может содержать сведения о всех уведомлениях с определенным номером, указанным в части шестой статьи 103.2Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, или о всех уведомлениях в отношении определенного залогодателя. Выписка из реестра уведомлений о залоге движимого имущества может содержать только актуальные сведения о залоге на определенный момент (краткая выписка) либо содержать также информацию о всех зарегистрированных уведомлениях, на основании которых она сформирована (расширенная выписка).

По просьбе любого лица нотариус выдает краткую выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, содержащую сведения, перечень которых установлен пунктом 2 части первой статьи 34.4 Основзаконодательства Российской Федерации о нотариате. По просьбе залогодателя или залогодержателя, указанных в зарегистрированном уведомлении о залоге, либо их представителя, в том числе управляющего залогом в случае, если заключен договор управления залогом, в отношении соответствующего залога нотариус выдает краткую или расширенную выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, содержащую сведения, перечень которых установлен частями первой и второй статьи 103.4. Данная выписка может быть выдана в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Сведения, утратившие силу в связи с регистрацией уведомлений об изменении залога и уведомлений об исключении сведений о залоге, отражаются в выписке таким образом, чтобы было ясно, что такие сведения утратили силу.

Заявление о выдаче выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества может быть направлено нотариусу в электронной форме в порядке, установленном федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой. Заявление о выдаче выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества в электронной форме должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. В этом случае личная явка заявителя не обязательна, плата за услуги технического и правового характера не взимается.

Источник: КонсультантПлюс

Видеолекции и вебинары для кадастровых инженеров

Федеральная кадастровая палата информирует об открытии на своем сайте www.kadastr.ruнового раздела «Лекции и вебинары». В первую очередь он ориентирован на кадастровых инженеров и других специалистов сферы недвижимости (риелторов, юристов, оценщиков). У профессионального сообщества появился новый источник дистанционного обучения, основанного на опыте работы государственного учреждения.

В новом разделе будут размещены видеолекции и вебинары, освещающие актуальные вопросы кадастровой деятельности. В свете динамичных изменений, к примеру, в земельном законодательстве многие обучающие материалы окажутся полезны также людям, профессиональная деятельность которых не связана с недвижимостью. Для доступа к информации необходимо зарегистрироваться.

Для обеспечения кадастровых инженеров информацией в доступной форме предполагается активное развитие раздела «Лекции и вебинары». Зарегистрированные пользователи будут получать сообщения о размещении новых видеолекций и приглашения на вебинары. Кроме того, для зарегистрированных пользователей предусмотрена возможность заказа тем видеолекций и вебинаров, а также размещения комментариев, отзывов и предложений.

Интернет-адрес страницы раздела: webinar.kadastr.ru. Ссылка на него постоянно размещена на главной странице сайта Кадастровой палаты.

По возникающим вопросам просьба направлять письма на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Уведомление о завершении сноса объекта – основание для прекращения начисления налога на имущество физических лиц

Ранее ФНС России разъясняла порядок прекращения исчисления налога на имущество физлиц в связи с гибелью или уничтожением недвижимости (письмо ФНС России от 14 ноября 2018 г. № БС-4-21/22148@). Дополнительно налоговая служба сообщает, что Минстроем России  утверждена форма уведомления о завершении сноса объекта капстроительства (письмо ФНС России от 26 февраля 2019 г. № БС-4-21/3377@ "Об основаниях прекращения исчисления налога на имущество физических лиц в случае сноса объекта налогообложения").

Разъяснен порядок его направления в уполномоченные органы и размещения в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД). Так, уведомление подается застройщиком или техническим заказчиком не позднее 7 рабочих дней после завершения сноса объекта капитального строительства в орган местного самоуправления. Орган местного самоуправления, в который поступило уведомление, в течение 7 рабочих дней обеспечивает его размещение в ИСОГД и уведомляет об этом орган регионального государственного строительного надзора.

ФНС России рекомендует учитывать, что размещение уведомления в ИСОГД может рассматриваться как основание для прекращения исчисления налога на имущество физлиц.

Источник: Система ГАРАНТ

вашконтроль.ру

© 2019 МБУ «МФЦ Новокузнецкого муниципального района»

Электронная почта: post@mydocum.ru

Телефон: (3843) 32-21-25, (3843) 32-37-99 (администраторы), (3843) 32-27-42 (отдел кадров / юристы), (3843) 32-20-24 (бухгалтерия)